СВЕЖИЙ НОМЕР



 

Новости ИР


 

ЖУРНАЛ «ИЗОБРЕТАТЕЛЬ И РАЦИОНАЛИЗАТОР»

  
  • Итоги IX внеочередного Съезда ВОИР

    23 марта в Москве состоялся IX внеочередной Съезд Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, объединяющего более 100 тысяч изобретателей и рационализаторов. На Съезд прибыли более 100 делегатов от 42 регионов России.

    Ключевым вопросом съезда стало переизбрание председателя Центрального совета ВОИР. На должность избран известный изобретатель в России и мире Владимир Степанович Кондратенко.

    Почётный изобретатель Москвы, лауреат Премии Совета Министров СССР, дважды лауреат премии Правительства России, обладатель Золотой медали и Диплома Всемирной организации интеллектуальной собственности «Лучший изобретатель мира» в 2014 году, доктор технических наук, профессор, советник ректората Российского технологического университета – МИРЭА.

    За заслуги и огромный вклад в развитие российской науки и образования награждён орденом Ломоносова, медалью «За трудовое отличие», медалью имени Прохорова А.М., Почётным знаком Федеральной службы по интеллектуальной собственности «Во благо России».

    Результаты научных исследований профессора Кондратенко отражены более чем в 700 его научных трудах, в том числе 28 учебных пособиях и монографиях, 175 авторских свидетельствах и патентах на изобретения, из которых 80 зарубежных. Он подготовил 20 кандидатов и 2 докторов технических наук.

    Владимир Степанович Кондратенко пользуется безусловным авторитетом и уважением всего изобретательского сообщества нашей страны, на протяжении многих лет возглавляет жюри различных изобретательских конкурсов, в том числе главной изобретательской награды России – Премии ВОИР, является членом президиума Центрального совета ВОИР.

    Подтверждены решения VIII Съезда Общественной организации «Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов» от 20 января 2024 года, в частности об избрании Центрального совета ВОИР в количестве 28 человек.

    Обсуждались поправки в Устав организации. На следующем Съезде они будут вынесены для голосования.

    Впервые Съезд состоялся в онлайн-формате.

    Решения Съезда, в котором участвуют представители более чем половины имеющихся региональных организаций, обязательны для исполнения всеми членами Общества и его органами управления. На Съезде 23 марта были представлены регионы, составляющие 63% от общего количества имеющихся организаций.

    Источник: Пресс-служба ВОИР 


    Возврат к списку



Наши партнеры

Banner MIR-EXPO 2024.png


Банер Архимед 2024 1000x666.png


http://www.i-r.ru/Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые Читатели ИР!

В минувшем году журналу "Изобретатель и рационализатор", в первом номере которого читателей приветствовал А.Эйнштейн, исполнилось 85 лет.

Немногочисленный коллектив Редакции продолжает издавать ИР, читателями которого вы имеете честь быть. Хотя делать это становится с каждым годом все труднее. Уже давно, в начале нового века, Редакции пришлось покинуть родное место жительства на Мясницкой улице. (Ну, в самом деле, это место для банков, а не для какого-то органа изобретателей). Нам помог однако Ю.Маслюков (в то время председатель Комитета ГД ФС РФ по промышленности) перебраться в НИИАА у метро "Калужской". Несмотря на точное соблюдение Редакцией условий договора и своевременную оплату аренды, и вдохновляющее провозглашение курса на инновации Президентом и Правительством РФ, новый директор в НИИАА сообщил нам о выселении Редакции "в связи с производственной необходимостью". Это при уменьшении численности работающих в НИИАА почти в 8 раз и соответствующем высвобождении площадей и, при том, что занимаемая редакцией площадь не составляла и одну сотую процентов необозримых площадей НИИАА.

Нас приютил МИРЭА, где мы располагаемся последние пять лет. Дважды переехать, что один раз погореть, гласит пословица. Но редакция держится и будет держаться, сколько сможет. А сможет она существовать до тех пор, пока журнал "Изобретатель и рационализатор" читают и выписывают.

Стараясь охватить информацией большее число заинтересованных людей мы обновили сайт журнала, сделав его, на наш взгляд, более информативным. Мы занимаемся оцифровкой изданий прошлых лет, начиная с 1929 года - времени основания журнала. Выпускаем электронную версию. Но главное - это бумажное издание ИР.

К сожалению, число подписчиков, единственной финансовой основы существования ИР, и организаций, и отдельных лиц уменьшается. А мои многочисленные письма о поддержке журнала к государственным руководителям разного ранга (обоим президентам РФ, премьер-министрам, обоим московским мэрам, обоим губернаторам Московской области, губернатору родной Кубани, руководителям крупнейших российских компаний) результата не дали.

В связи с вышеизложенным Редакция обращается с просьбой к вам, наши читатели: поддержите журнал, разумеется, по возможности. Квитанция, по которой можно перечислить деньги на уставную деятельность, то бишь издание журнала, опубликована ниже.

Главный редактор,
канд. техн. наук
В.Бородин


   Бланк квитанции [скачать]