СВЕЖИЙ НОМЕР



 

Новости ИР


 

ЖУРНАЛ «ИЗОБРЕТАТЕЛЬ И РАЦИОНАЛИЗАТОР»

  
  • Россия на Geneva Watch Days

    С 29 августа по 2 сентября 2023 г. в Женеве проходил Международный часовой салон Geneva Watch Days. Он был учрежден в сентябре 2020 г. восьмью престижными часовыми брендами: Bulgari, Breitling, Corum, MB&F, Louis Erard, Jacob&Co, Perrelet, Ulysse Nardin, Urwerk. В этом году свои коллекции и новинки продемонстрировали более 40 часовых мануфактур, брендов и независимых часовщиков из разных стран. Среди участников женевского форума два представителя российских часовщиков — «Ракета» и «Константин Чайкин». Для члена редакционного совета ИР, обладателя золотой медали Всемирной организации интеллектуальной собственности «За изобретательство» Константина Чайкина Geneva Watch Days — одно из важнейших часовых событий года.

    2.jpg

    Он принимает участие в салоне уже в третий раз и именно в Женеве впервые показывает свои главные новинки сезона. В 2021 г. это был «Минотавр» с уникальным двухдисковым указателем дня недели. В прошлом году — часы «Джокер 5» и «Харли Квинн». В 2023 г. главным сюрпризом для любителей часов, а также для экспертов и журналистов стали совершенно новые часы «Колобок» из коллекции «ристмонов» («монстры на запястье»). На мой взгляд, это самый привлекательный персонаж семейства «ристмонов». Интересно, что на месте привычного индикатора фаз Луны (здесь она в виде желтого круга) выполнен также указатель дней недели. В качестве каждого дня приняты герои сказки: Дед, Баба, Заяц, Волк, Медведь, Лиса и сам Колобок. Выбор соответствия первого дня любому из персонажей — за владельцем часов.

    7.jpg

    5.jpg

    Как и во всех своих часах, К. Чайкин уделяет внимание деталям, которые не видны или доступны только для взгляда обладателя часов. Сквозь прозрачную заднюю крышку из сапфирового стекла можно разглядеть картину, выполненную на золоченом роторе автоподзавода. Сюжет ее приглашает в атмосферу сказки: солнце в виде человеческого лица, рядом с ним избушка, с другой стороны — русская береза. В нижней части ротора — выгравированное название часов кириллицей. Константин Чайкин надеется, что это новинка никого не оставит равнодушным.

    В. БОРОДИН


    Возврат к списку



Наши партнеры

Banner MIR-EXPO 2024.png


Банер Архимед 2024 1000x666.png


http://www.i-r.ru/Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые Читатели ИР!

В минувшем году журналу "Изобретатель и рационализатор", в первом номере которого читателей приветствовал А.Эйнштейн, исполнилось 85 лет.

Немногочисленный коллектив Редакции продолжает издавать ИР, читателями которого вы имеете честь быть. Хотя делать это становится с каждым годом все труднее. Уже давно, в начале нового века, Редакции пришлось покинуть родное место жительства на Мясницкой улице. (Ну, в самом деле, это место для банков, а не для какого-то органа изобретателей). Нам помог однако Ю.Маслюков (в то время председатель Комитета ГД ФС РФ по промышленности) перебраться в НИИАА у метро "Калужской". Несмотря на точное соблюдение Редакцией условий договора и своевременную оплату аренды, и вдохновляющее провозглашение курса на инновации Президентом и Правительством РФ, новый директор в НИИАА сообщил нам о выселении Редакции "в связи с производственной необходимостью". Это при уменьшении численности работающих в НИИАА почти в 8 раз и соответствующем высвобождении площадей и, при том, что занимаемая редакцией площадь не составляла и одну сотую процентов необозримых площадей НИИАА.

Нас приютил МИРЭА, где мы располагаемся последние пять лет. Дважды переехать, что один раз погореть, гласит пословица. Но редакция держится и будет держаться, сколько сможет. А сможет она существовать до тех пор, пока журнал "Изобретатель и рационализатор" читают и выписывают.

Стараясь охватить информацией большее число заинтересованных людей мы обновили сайт журнала, сделав его, на наш взгляд, более информативным. Мы занимаемся оцифровкой изданий прошлых лет, начиная с 1929 года - времени основания журнала. Выпускаем электронную версию. Но главное - это бумажное издание ИР.

К сожалению, число подписчиков, единственной финансовой основы существования ИР, и организаций, и отдельных лиц уменьшается. А мои многочисленные письма о поддержке журнала к государственным руководителям разного ранга (обоим президентам РФ, премьер-министрам, обоим московским мэрам, обоим губернаторам Московской области, губернатору родной Кубани, руководителям крупнейших российских компаний) результата не дали.

В связи с вышеизложенным Редакция обращается с просьбой к вам, наши читатели: поддержите журнал, разумеется, по возможности. Квитанция, по которой можно перечислить деньги на уставную деятельность, то бишь издание журнала, опубликована ниже.

Главный редактор,
канд. техн. наук
В.Бородин


   Бланк квитанции [скачать]