СВЕЖИЙ НОМЕР



 

Новости ИР


 

ЖУРНАЛ «ИЗОБРЕТАТЕЛЬ И РАЦИОНАЛИЗАТОР»

  
  • Встречайте победителей Первого Всероссийского фестиваля «Наука и изобретения на экране»

    Фестиваль Наука и изобретения на экране 3.jpg


    С 21 по 25 ноября 2023 года в Саратове прошел Первый Всероссийский фестиваль «Наука и изобретения на экране», инициатором проведения которого стало Саратовское региональное отделение ВОИР. Фестиваль научно-популярных видеосюжетов, подкастов, фильмов и программ, созданный для популяризации научной, изобретательской и рационализаторской деятельности в Российской Федерации, собрал производителей контента из 20 регионов России. На суд жюри, председателем которого была избрана сценарист, режиссёр и продюсер Ирина Васильева, было представлено более 250 работ. Самые достойные из них получили награды в четырёх номинациях:

    Главный приз в номинации «Лучший подкаст» отправился в Великий Новгород Анастасии Савельевой за работу «PROНАУКУ». Студия-производитель: Студия звукозаписи Олега Лукина. Победительница не присутствовала на вручении, однако прислала приветственное видео.

    Статуэтка.jpg

    Главный приз в номинации «Лучший информационный сюжет» получила Елена Полонская (ГТРК «Самара») за сюжет «Робот на ферме».

    Елена Полонская - Робот на ферме.jpg

    Главный приз в номинации «Лучшее ток-шоу или развлекательная программа» получил творческий тандем - Максим Козлов и Герасим Архипов, - авторы и ведущие цикла «ДрузьяШоу» (Санкт-Петербург).

    Козлов и Архипов.jpg

    Главный приз в номинации «Лучший документальный фильм» заслужили сценаристы Владимир Головнёв, Никита Аниськин и режиссёрская группа в составе Владимира Головнёва, Никиты Аниськины, Павла Тихонова, Олеси Епишиной (Москва) за фильм «Опытным путём». Награду из рук членов жюри увезла с собой представитель этой творческой команды Василиса Юренкова, куратор Фонда поддержки регионального кинематографа.

    Василиса Юренкова.jpg

    Гран-при фестиваля «Наука и изобретения на экране» и сертификат от партнёра фестиваля - компании «Divan BOSS» - получил фильм «Вспышки света» автора сценария и режиссёра Юлии Киселёвой (Москва). Кинолента посвящена новым технологиям, позволяющим вернуть людям зрение. Обладателя гран-при на церемонии награждении объявила председатель жюри Ирина Васильева. Победительница не смогла приехать на фестиваль, однако прислала приветственное видео

    Ирина Васильева объявляет обладателя гран-при.jpg

    Известный российский тележурналист Олег Шоммер вручил специальный диплом в номинации «Лучшее ток-шоу или развлекательная программа» Председателю Женской Лиги ВОИР, автору и режиссёру программы «Мир и красота изобретательства» Ольге Чубаровой.

    Ольга Чубарова.jpg


    Отметим, что Президентом фестиваля «Наука и изобретения на экране» выступил Герой Российской Федерации, заслуженный испытатель космической техники Российской Федерации, экс-начальник управления экстремальных видов подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина, полковник Виктор Алексеевич Рень. Именно его поддержка позволила поднять интерес к фестивалю и мероприятиям, прошедшим в рамках обширной рабочей программы, на необходимый профессиональный и социально значимый уровень. Так, приглашенными звездами фестиваля стали представители делегации Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина («ЗАТО Звездный городок Московской области»). Среди них Василий Циблиев, Герой Российской Федерации, космонавт, за плечами которого шесть выходов в открытый космос, а также космонавт Денис Матвеев (четыре выхода в открытый космос). С их участием прошла встреча со студентами Саратовского государственного Технического университета им. Ю.А. Гайгарина, состоялось удивительное по своей теплоте и неподдельному интересу знакомство с учащимися «Галактика 64», Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Саратовской области. Также в рамках Фестиваля космонавты посетили местный Народный музей им. Ю.А. Гагарина, вручив памятные подарки его представителям. 

    На церемонии объявления победителей фестиваля памятный подарок от министерства промышленности и энергетики Саратовской области Президенту фестиваля вручил заместитель министра Дмитрий Анатольевич Саратовский.

    Виктор Рень.jpg

    Виктор Рень 2.jpg

    Виктор Рень 3.jpg

    Галактика 64.jpg

    Виктор Рень 4.jpg

    Василий Циблиев.jpg

    Космонавты.jpg

    Полный список победителей, номинантов и фотоотчёт о работе фестиваля можно посмотреть на его странице ВКонтакте vk.com/telefestivalvoir и на сайте telefestivalvoir.ru

    Организаторы фестиваля надеются, что благодаря мероприятию, изобретатели и ученые получат широкую общественную поддержку и признание. А россияне смогут познакомиться с лучшими научными достижениями в сфере изобретательства и рационализаторства.

    Источник: Оргкомитет Фестиваля 

    Фото: Артем Коренюк


    Возврат к списку



Наши партнеры

Banner MIR-EXPO 2024.png


Банер Архимед 2024 1000x666.png


http://www.i-r.ru/Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые Читатели ИР!

В минувшем году журналу "Изобретатель и рационализатор", в первом номере которого читателей приветствовал А.Эйнштейн, исполнилось 85 лет.

Немногочисленный коллектив Редакции продолжает издавать ИР, читателями которого вы имеете честь быть. Хотя делать это становится с каждым годом все труднее. Уже давно, в начале нового века, Редакции пришлось покинуть родное место жительства на Мясницкой улице. (Ну, в самом деле, это место для банков, а не для какого-то органа изобретателей). Нам помог однако Ю.Маслюков (в то время председатель Комитета ГД ФС РФ по промышленности) перебраться в НИИАА у метро "Калужской". Несмотря на точное соблюдение Редакцией условий договора и своевременную оплату аренды, и вдохновляющее провозглашение курса на инновации Президентом и Правительством РФ, новый директор в НИИАА сообщил нам о выселении Редакции "в связи с производственной необходимостью". Это при уменьшении численности работающих в НИИАА почти в 8 раз и соответствующем высвобождении площадей и, при том, что занимаемая редакцией площадь не составляла и одну сотую процентов необозримых площадей НИИАА.

Нас приютил МИРЭА, где мы располагаемся последние пять лет. Дважды переехать, что один раз погореть, гласит пословица. Но редакция держится и будет держаться, сколько сможет. А сможет она существовать до тех пор, пока журнал "Изобретатель и рационализатор" читают и выписывают.

Стараясь охватить информацией большее число заинтересованных людей мы обновили сайт журнала, сделав его, на наш взгляд, более информативным. Мы занимаемся оцифровкой изданий прошлых лет, начиная с 1929 года - времени основания журнала. Выпускаем электронную версию. Но главное - это бумажное издание ИР.

К сожалению, число подписчиков, единственной финансовой основы существования ИР, и организаций, и отдельных лиц уменьшается. А мои многочисленные письма о поддержке журнала к государственным руководителям разного ранга (обоим президентам РФ, премьер-министрам, обоим московским мэрам, обоим губернаторам Московской области, губернатору родной Кубани, руководителям крупнейших российских компаний) результата не дали.

В связи с вышеизложенным Редакция обращается с просьбой к вам, наши читатели: поддержите журнал, разумеется, по возможности. Квитанция, по которой можно перечислить деньги на уставную деятельность, то бишь издание журнала, опубликована ниже.

Главный редактор,
канд. техн. наук
В.Бородин


   Бланк квитанции [скачать]